...

В Иране выступают за полный отказ от "нефтяной иглы"

Энергетика Материалы 9 февраля 2019 14:02 (UTC +04:00)
В Иране выступают за полный отказ от "нефтяной иглы"

БАКУ/Trend/ - Ирану необходимо отказаться от финансирования бюджетных расходов за счет прибыли, получаемой от нефти.

Как сообщает Trend, об этом информационному порталу парламента Ирана сказал председатель специальной комиссии поддержки национального производства и член промышленной и рудниковой комиссии парламента Ирана Хамидрза Фуладгер.

По его словам, в настоящий момент доля поступлений в бюджет Ирана от продажи нефти была снижена на треть и составляет 31 процент. Фуладгер добавил, что эта тенденция должна быть продолжена, и необходимо свести долю нефтяных доходов в госбюджете к нулю.

«Деньги от нефти должны быть направлены не на расходы, а на инвестиции», - отметил депутат.

Фуладгер добавил, что Иран добился больших успехов в строительстве нефтеперерабатывающих, нефтехимических заводов, газификации 90 процентов регионов страны, обеспечении водо- и электроснабжения, строительстве дамб, дорог, а также в сфере логистики.

«Был достигнут прогресс в сфере продовольственной промышленности, новых технологий, телекоммуникационных и информационных технологий», - отметил он.

По словам Фуладгера, причиной неудач в экономической сфере являются структуры. Для решения экономических проблем должна быть улучшена работа банковской системы, бюджетные и валютные механизмы.

Иранский депутат добавил, что нестабильность на иностранных валютных рынках негативно сказывается на экономике.

Лента

Лента новостей