...

Узбекистан готов импортировать казахстанскую нефть, несмотря на отмену строительства Джизакского НПЗ

Энергетика Материалы 18 марта 2019 12:17 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекистан намерен импортировать казахстанскую нефть, несмотря на приостановку строительства Джизакского нефтеперерабатывающего завода, правда не в таких больших объемах, как это предусматривалось ранее, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

"С Казахстаном в 2017 году было подписано соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли, где была предусмотрена ежегодная поставка двух миллионов тонн сырой нефти, которая предназначалась для дальнейшей переработки на Джизакском нефтеперерабатывающем заводе. Несмотря на то, что работы по проекту строительства этого завода были приостановлены, мы в любом случае будем импортировать казахстанскую нефть, но не в таких больших объемах, и теперь только для внутренних потребностей", – рассказал замдиректора "Нефтегазинвеста" Хусниддин Тураев.

По словам замдиректора, ранее в целом велись переговоры с российскими и казахстанскими компаниями относительно поставки пяти миллионов тонн сырой нефти. Все это предназначалось для Джизакского НПЗ. Теперь этот вопрос также приостановлен.

Напомним, что Узбекистан приостановил строительство Джизакского нефтеперерабатывающего завода из-за пересмотра концепции проекта. Было принято решение, в первую очередь, обратить внимание на модернизацию действующих заводов – Ферганского и Бухарского НПЗ. В частности, в 2013-2014 годах уже были разработаны технико-экономические обоснования модернизации этих заводов. В настоящее время начаты переговоры с потенциальными лицензиарами для модернизации.

Сенат Казахстана на прошлой неделе принял закон "О ратификации рамочного соглашения между правительствами Казахстана и Узбекистана о некоторых вопросах сотрудничества в сфере энергетики".

В рамках реализации указанного соглашения Казахстан готов осуществлять поставки нефти в Узбекистан из собственных ресурсов посредством нефтепровода Кенкияк – Кумколь и далее с перевалкой на ж/д цистерны на станции Шагыр.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей