...

Казахстанская буровая установка будет отбуксирована в Баку в ближайшие недели

Энергетика Материалы 15 мая 2019 10:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) "Сатти" Казахстана, которая недавно была передана в управление Азербайджанской Caspian Drilling Company Ltd (CDC), будет отбуксирована в Баку в ближайшие недели, сказал Trend источник в CDC.

«В первую неделю июня планируется буксировать "Сатти" из порта Курык (Казахстан), в Баку», - сказал источник.

Источник отметил, что на модернизацию буровой установки потребуется чуть более семи месяцев.

Напомним, что азербайджанская Caspian Drilling Company Ltd и казахстанская KMG Drilling & Services подписали договор доверительного управления самоподъемной плавучей буровой установкой (СПБУ) "Сатти".

Договор был подписан в ходе встречи в Астане председателя правления АО НК "КазМунайГаз" Алика Айдарбаева с президентом азербайджанской госкомпании SOCAR Ровнагом Абдуллаевым.

Договор предусматривает эксплуатацию СПБУ на проектах, реализуемых азербайджанской стороной. В частности, установка будет использоваться для бурения двух разведочных скважин на Мелководье вокруг Абшеронского полуострова ( проект SWAP), где оператором является компания BP. Но судя по всему, планируемые ранее сроки бурения в середине этого года несколько сместятся на конец.

СПБУ будет модернизирована, что позволит обеспечить безопасное и эффективное бурение разведочных скважин глубиной свыше шести тысяч метров.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей