...

Итальянская Eni готовится к крупному капремонту на месторождении Карачаганак

Энергетика Материалы 12 августа 2019 14:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Итальянская нефтегазовая компания Eni готовится к крупнейшему капитальному ремонту на месторождении Карачаганак в Казахстане, сообщили Trend в понедельник в компании.

Согласно информации, в первом квартале 2019 года компанией добывалось свыше 83 тысяч баррелей в сутки на месторождении Карачаганак.

«На настоящее время на месторождении проводится ряд мероприятий, в том числе осуществляется проект по строительству пятой магистральной линии закачки газа, который находится на финальном этапе реализации. Мы запустили проект по снятию производственных ограничений по газу на месторождении в третьем квартале 2018 года и проделанная работа на данный момент идет с опережением графика. Проект по строительству четвертого компрессора обратной закачки газа был запущен в апреле этого года и пока на стадии реализации. На данный момент мы ведем подготовку к крупнейшему капитальному ремонту на месторождении Карачаганак, который начнется в середине сентября и будет длиться 30 дней», - сказали в компании.

Было отмечено, что в первом квартале компанией добывалось примерно 67 тысяч баррелей в сутки на месторождении Кашаган.

Отметим, что «Карачаганак» является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в Казахстане. Долевое распределение среди участников в консорциуме: Eni - 29,25 процента, Royal Dutch Shell - 29,25 процента, Chevron – 18 процентов, Лукойл - 13,5 процента и КазМунайГаз – 10 процентов.

Общие запасы нефти на месторождении «Кашаган» достигают 38 миллиардов баррелей. Запасы природного газа на данном месторождении превышают один триллион кубометров.

Eni осуществляет деятельность в Казахстане с 1992 года. Является совместным оператором Карачаганакского месторождения и долевым партнером в различных проектах в северной части Каспийского моря, включая гигантское Кашаганское месторождение. В 2018 году Eni стала совместным оператором в разведочном блоке Исатай с национальной компанией КазМунайГаз.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей