...

Объем операций итальянской Eni в Туркменистане превысил $2 млрд

Энергетика Материалы 12 августа 2019 15:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Крупнейшая итальянская нефтегазовая компания Eni выполнила операции общей стоимостью в два миллиарда долларов на нефтегазовом месторождении Бурун в Туркменистане, сказали Trend в компании.

Начиная с 2008 года, Eni потратила примерно два миллиарда долларов на проведение операций на месторождении Бурун, входящее в туркменский нефтегазовый проект Небитдаг. В основном это были операции по оптимизации добычи путем бурения и проработки большого количества скважин, отметили в компании.

«Нагнетание воды и механизированная добыча также применялись на месторождении, что позволяло увеличить объемы добычи. Eni также увеличила объемы добычи нефти в 2019 году путем добавления третьей буровой установки, и таким образом способствуя развитию местного контента», - отметили в компании.

Деятельность Eni, которая с 2008 года инвестировала в Туркменистане более 1,5 миллиарда долларов, распространяется на контрактную территорию, расположенную в Балканском велаяте (области) страны, площадью более чем в одну тысячу квадратных километров.

Официальный Ашхабад активно приглашает иностранные компании, в том числе европейские, принять участие в разработке углеводородов в туркменском секторе Каспия, где сосредоточены прогнозируемые запасы в 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа (без учета уже законтрактованных блоков).

По словам источника, Eni проявила интерес к проведению исследований на морских блоках № 19 и 20 в туркменской части Каспия с предполагаемыми запасами, превышающими 500 миллионов тонн нефти и 630 миллиардов кубометров газа.

(Авторы: Ляман Зейналова, Наргиз Садыхова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей