...

Целью строительства участка Кобулети является обеспечение бесперебойной подачи газа в Грузию (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 17 сентября 2019 17:21 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Целью строительства участка Кобулети мaгистрального газопровода Восток-Запад является обеспечение гарантированной бесперебойной подачи газа в Аджарию, а также значительное повышение безопасности поставок газа в регион, рассказали Trend в Грузинской нефтяной и газовой корпорации (GOGC).

По словам представителей Корпорации, строительство исходного 45-километрового участка газопровода было завершено в 2018 году. В настоящее время осуществляются строительные работы участка длиной 12,5 км. Ожидаемый срок строительства — конец 2019 года.

“Было решено осуществить строительство отвода до Кобулети взамен существующего газопровода. Существующий газопровод, по причине его плохого состояния, не мог обеспечить растущий спрос на газ в Аджарской АР и на черноморских курортах”, - рассказали в Корпорации.

Как сообщается, осуществление проекта охватит негазифицированные районы Грузии, а также обеспечит растущий спрос на газ во всем регионе на много лет вперед.

Напомним, что программа обновления и модернизации газопровода «Восток-Запад», осуществляемая GOGC с 2010 года при финансовой поддержке Агентства международного развития США (USAID), проводится с целью увеличения его пропускной способности, а также повышения технологической надежности и стабильности функционирования единой системы газоснабжения Грузии.

GOGC учреждена в марте 2006 года путем слияния «Грузинской нефтяной международной корпорации», «Грузинской газовой международной корпорации» и «Грузнефти». В 2012 году 100 процентов акций GOGC были переданы «Партнерскому фонду». Основная сфера деятельности GOGC – разведка и добыча нефти и газа, операции по их транспортировке, проектирование, строительство и эксплуатация магистральных нефте- и газопроводов.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей