...

Свыше $20 млрд средств Госнефтефонда Азербайджана вложены в экономику США - исполнительный директор SOFAZ

Энергетика Материалы 30 сентября 2019 09:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Свыше 20 миллиардов долларов средств Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) вкладываются в экономику США, как передает Trend, об этом сказал исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) Шахмар Мовсумов в интервью с ведущим известной в США радиопрограммы «Джон Батчелор Шоу» Джоном Батчелором и американским юристом Кристофером Никсоном Коксом.

Глава SOFAZ выступил в эпизоде «На пути к Баку: Государственный нефтяной фонд Азербайджана отмечает 20-летний рост, что будет сделано дальше?» в рамках программы «Джон Батчелор Шоу».

Говоря об инвестициях Фонда, Шахмар Мовсумов отметил, что примерно половина средств фонда, инвестируются в долларах, и большая часть этой суммы приходится на инвестиции в экономику США. Он добавил, что фонд также начал инвестировать в недвижимость в США.

Госнефтефонд создан в 1999 году, на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о Госнефтефонде, его средства могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями SOFAZ являются: резервирование средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения "голландского синдрома", накопление средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

«Джон Батчелор Шоу» - это широко известная в США новостная программа Джона Батчелора, которая специализируется на глобальной политике, экономике, военных действиях, естественных науках, освоении космоса, литературе и т.д.

(Автор: Мирсаид Ибрагимзаде. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей