...

К 2050 году доля ВИЭ достигнет почти 50% глобального производства электроэнергии

Энергетика Материалы 3 октября 2019 15:05 (UTC +04:00)

К 2050 году доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) достигнет 49 процентов общего объема производства электроэнергии в мире, сообщает Trend со ссылкой на Управление энергетической информации США (EIA).

Согласно EIA, в 2018 году 28 процентов всего объема электричества было получено из возобновляемых источников энергии, большая часть которого (96 процентов) была произведена в областях гидроэнергетики, ветровой и солнечной энергетик.

Управление прогнозирует, что к 2050 году доля возобновляемых источников энергии в совокупности достигнет 49 процентов всего мирового производства. EIA ожидает, что темпы роста производства солнечной энергии в производстве будут наиболее высокими, в то время как темпы роста генерации гидроэнергии будут самыми медленными.

Наличие ресурсов, конкретная политика в области возобновляемых источников энергии, рост потребления в регионе и снижение затрат на технологии обусловливают прогнозируемое EIA увеличение выработки электроэнергии в мире за счет использования технологий по выработке солнечной энергии. По мере роста использования систем солнечной энергии в последние годы, стоимость их производства, как и применения всех технологий касающихся возобновляемых источников энергии критически снизились. Так что EIA ожидает, что они будут продолжать снижаться в результате так называемого эффекта «обучение на практике».

Во многих регионах, источников солнечной энергии, как правило, больше, чем ветровой. С точки зрения производительности они очень предсказуемы, как в ежедневном, так и сезонном исчислении. Доступность и предсказуемость ресурсов, а также относительно простота технологии строительства производства, также экономически оправдывают развитие фотоэлектрической энергетики - наиболее распространенной технологии выработки солнечной энергии.

EIA прогнозирует, что Китай добьется наибольшего прогресса в выработке солнечной энергии из-за растущего спроса на электроэнергию, надлежащей политики государства и конкурентных затрат на технологии. Рост выработки солнечной энергии также высок в таких странах, как Индия, члены Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и США, каждая из которых имеет краткосрочный курс в области возобновляемых источников энергии.

Ветровая энергетика все еще является относительно новой отраслью, и снижающиеся капитальные затраты, которые она испытывает в результате обучения производителей на собственном опыте, не столь высоки, как технологии по выработке солнечной энергии. Однако применение ветроэнергетики имеет значительный потенциал роста, поскольку многие области ветроэнергетических ресурсов по всему миру еще не освоены.

Как и в случае с солнечной энергией, EIA прогнозирует, что краткосрочный политический курс в области возобновляемых источников энергии в Индии и европейских странах-членах ОЭСР приведет к росту ветроэнергетики в этих областях. В Китае ветряная энергия является одним из многих источников, удовлетворяющих растущий спрос страны на электроэнергию.

Гидроэлектроэнергия была основным глобальным возобновляемым источником выработки электроэнергии в 2018 году, но EIA ожидает относительно небольшой рост выработки гидроэлектроэнергии к 2050 году. Гидроэлектроэнергия – это проверенная технология, начавшая свое развитие еще в девятнадцатом веке, поэтому многие из лучших источников для гидроэлектростанций уже разработаны. Новые гидроэлектростанции строятся не так быстро, как другие возобновляемые технологии, потому что строительство новых ГЭС является деструктивным в отношении экологии и капиталоемким. Регионы, которые, по прогнозам EIA, будут иметь наибольший рост в гидроэнергетике в 2050 году, - это такие районы, как Китай, Бразилия и европейские страны-члены ОЭСР, которые, как правило, имеют обширные и доступные гидроэнергетические ресурсы.

(Автор: Ляман Зейналова. Текст: Мирсаид Ибрагимзаде. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей