...

Standard & Poor's повысил рейтинг Грузинской нефтегазовой корпорации

Энергетика Материалы 16 октября 2019 17:56 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Международное рейтинговое агентство S&P Global повысило долгосрочный рейтинг Грузинской нефтегазовой корпорации с B + до BB, сообщает Trend со ссылкой на S&P.

Как указано в оценке рейтинговой компании, правительство Грузии придает особое значение роли Грузинской нефтегазовой корпорации в целях энергетической политики.

Корпорация является ключевым инструментом обеспечения надежности поставок природного газа, и представителем правительства Грузии в крупных проектах по транзиту нефти и газа и национальной нефтяной компании, которая представляет интересы государства в своих соглашениях о распределении добычи.

Корпорация активно проводит политику диверсификации бизнеса путем строительства и эксплуатации электростанций, работающих на природном газе.

Рейтинговое агентство также отмечает важность проекта тепловой электростанции Гардабани-2, который, как ожидается, будет завершен в четвертом квартале этого года. Данный проекта позволит значительно улучшить финансовое положение компании и повысить энергетическую безопасность страны.

Рейтинговая компания оценивает, что на прибыльность корпорации будет также положительно влиять увеличение транзита газа с месторождения «Шах Дениз», что, в свою очередь, увеличивает объемы газа, приобретаемого корпорацией у консорциума.

S&P ожидает в 2019 году временный рост цен на импортный газ и увеличение расходов.

«Вместе с тем мы полагаем, что ввод в эксплуатацию ТЭС комбинированного цикла Гардабани-2 в конце 2019 год будет способствовать быстрому восстановлению характеристик кредитоспособности», - отмечает S&P.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей