...

Equinor о реактивации буровой установки «Деде Горгуд»

Энергетика Материалы 29 октября 2019 15:19 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Реактивация полупогружной буровой установки «Деде Горгуд», которая, как ожидается, будет задействована в процессе бурения скважины на азербайджанском нефтегазовом месторождении «Карабах», еще не завершено.

Об этом сообщили Trend в норвежской компании Equinor, которая участвует в проекте «Карабах».

«Работы по реактивации буровой установки все еще продолжаются. Согласно текущему плану, бурение скважины на месторождении «Карабах» будет начато в этом году », - сказали в компании.

Отметим, что установка «Деде-Горгуд» будет задействована в буровых работах в рамках проектов, проводимых SOCAR совместно с норвежской компанией Equinor. С помощью установки будет пробурена оценочная скважина на месторождении «Карабах», а затем разведочная скважина на структуре «Айпара».

Ранее источник в азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR сказал Trend, что работы по реактивации и модернизации полупогружной буровой установки «Деде-Горгуд» планируется завершить к концу октября 2019 года.

Equinor привлекла компанию Caspian Drilling Company в качестве подрядчика для осуществления буровых работ на этих площадях.

По условиям договора, CDC пробурит две скважины с использованием буровой установки «Деде-Горгуд» после ее модернизации.

Нефтегазовое месторождение «Карабах», открытое в 2000-м году, расположено в 130 километрах к востоку от Баку. Запасы нефти на месторождении составляют по первичным оценкам 100 миллионов тонн.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей