...

ЛУКОЙЛ увеличил среднесуточную добычу углеводородов благодаря проектам в Узбекистане

Энергетика Материалы 12 ноября 2019 16:10 (UTC +04:00)
ЛУКОЙЛ увеличил среднесуточную добычу углеводородов благодаря проектам в Узбекистане

БАКУ/Trend/ - За девять месяцев 2019 года среднесуточная добыча углеводородов российской группой «ЛУКОЙЛ», без учета проекта "Западная Курна-2" (Ирак), составила 2,337 миллиона баррелей нефти в сутки, что на 1,6 процента больше по сравнению с девятью месяцами 2018 года, сообщает Trend cо ссылкой на отчет "ЛУКОЙЛ"-а.

“Одной из главных причин роста добычи углеводородов является развитие газовых проектов в Узбекистане”,- говорится в сообщении.

Добыча газа группой «ЛУКОЙЛ» за девять месяцев 2019 года составила 25,6 миллиарда кубометров, что на четыре процента больше по сравнению с девятью месяцами 2018 года. Основным фактором роста добычи газа стало развитие проектов в Узбекистане.

Благодаря запуску, в апреле 2018 года, второй очереди газоперерабатывающего комплекса на проекте "Кандым", добыча газа в Узбекистане за девять месяцев 2019 года выросла до 10,3 миллиарда кубометров (в доле группы «ЛУКОЙЛ»), что на девять процентов больше, чем за девять месяцев 2018 года, говорится в отчете «ЛУКОЙЛ».

Добыча газа по проектам «ЛУКОЙЛ» в Узбекистане превышает объем 16 миллиардов кубометров в год.

Компания «ЛУКОЙЛ» инвестирует в действующие проекты в Узбекистане два миллиарда долларов, а также намерена провести разведку на новых блоках.

«ЛУКОЙЛ» ведет бизнес в Узбекистане в соответствии с соглашениями по разделу продукции, заключенным в отношении проектов "Кандым-Хаузак-Шады" и "Гиссар". Стратегическим партнером компании в этих проектах является Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз».

«ЛУКОЙЛ» — одна из крупнейших публичных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире, на долю которой приходится более двух процентов мировой добычи нефти и около одного процента доказанных запасов углеводородов.

Ежедневно продукцию «ЛУКОЙЛ», энергию и тепло покупают миллионы людей более чем в 100 странах мира.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей