...

Госкорпорация Туркменистана обнаружила новые углеводородные запасы

Энергетика Материалы 27 ноября 2019 15:26 (UTC +04:00)
Госкорпорация Туркменистана обнаружила новые углеводородные запасы

АШХАБАД/Trend/ - Госкорпорация «Туркменгеология" осуществляет сейчас свои работы в юго-восточных и западных перспективных нефтегазоносных регионах и на территориях уже известных месторождений Туркменистана, сообщает Trend со ссылкой на ведомство.

К примеру, недавно из разведочных скважин под номерами 1 и 2, на вновь открытой площадки «Таджибай» в Лебапском велаяте (области) был получен приток газа.

Помимо этого, в скважине под номером один площадки «Северный Назар-Окарем», в Балканском велаяте, получен промышленный приток газа и начаты работы по подсчёту имеющихся здесь запасов, говорится в сообщении.

Проводятся исследования и в целях выявления полезных ископаемых, которые служат сырьём для предприятий химической, металлургической промышленности, строительной индустрии.

Так, в Балканском велаяте Туркменистана, поисково-оценочные работы проводятся в местечке «Джанахир» – на месторождениях мела и глины, которые могут быть использованы при производстве цемента.

"Туркменгеология", в целях повышения эффективности сейсмических исследований, планирует приобрести новый 3D полевой сейсмический комплекс и программное обеспечение для обработки и интегрирования сведений, полученных по результатам полевых работ.

Данный комплекс позволит в перспективе внедрить 4D мониторинговую технологию в целях оптимизации добычи нефти и газа на осваиваемых нефтегазовых месторождениях, сказано в сообщении.

Отметим, что в настоящее в Туркменистане разрабатываются около 30 газовых и газоконденсатных месторождений, в том числе такие, как Довлетабат и Шатлык, крупнейшие месторождения Малай, Керпичли, Газлыдепе, Багаджа, Елгуйы и другие.

Открыты новые месторождения в Лебапском велаяте - Агаргуйы и Северный Газлыдепе, в Ахалском - Южный Гутлыяк, Геязли, в Марыйском велаяте - Гаракель. Кроме того, прирост промышленных запасов достигнут на месторождениях Северный Наип, Багаджа, Чертак, Гараджаовлак.

Продолжаются поисковые и геологоразведочные работы и на крупнейшем в Туркменистане газовом месторождении Галкыныш, запасы которого, в совокупности с месторождениями Яшлар и Гаракел, по оценкам независимого аудита составляют 27,4 триллиона кубометров газа.

Туркменистан является крупнейшим в Центральной Азии поставщиком природного топлива.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей