...

SOCAR Ukraine о снижении розничных цен на топливо

Энергетика Материалы 18 декабря 2019 11:38 (UTC +04:00)
SOCAR Ukraine о снижении розничных цен на топливо

БАКУ/Trend/ - Плановое снижение розничных цен на топливо продолжается компанией SOCAR Ukraine уже больше месяца.

Об этом сказали Trend в украинской «дочке» азербайджанской Госкомпании SOCAR, комментируя рекомендации Антимонопольного комитета Украины снизить цены на топливо.

«Основные причины – значительное укрепление национальной валюты Украины гривны и падение цен на внешнем нефтяном рынке. Если эти факторы будут продолжать оказывать позитивное влияние на рынок, то в ближайшее время можно ожидать дальнейшего уменьшения стоимости на автозаправочных комплексов (АЗК), в среднем на 30-40 копеек», - сказали в компании.

Как отметили в SOCAR Ukraine, это не скорый процесс, в связи с тем, что закупка топлива происходит за несколько месяцев до реализации.

«Соответственно, существует некий временной лаг между поведением оптовых игроков и розничных. Каждый один процент изменения стоимости топлива на границе через две недели может привести к изменению цен в рознице на 10 копеек», - сказали в компании.

Напомним, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендует украинской SOCAR Ukraine, а также "ВЕСТ ПЕТРОЛ МАРКЕТ" (бренд WOG), "ОККО-РИТЕЙЛ" (бренд ОККО), "УКРНАФТА" (бренд UKRNAFTA), "АМИК Украина" (бренд AMIC Energy), "Альянс Холдинг" (бренд SHELL), "Укрпалетсистем" (бренд UPG) и "ГЛУСКО Ритейл" (бренд GLUSCO) снизить цены на топливо.

Эти компании обязали рассмотреть рекомендации по снижению цен и в 10-дневный срок и уведомить об этом АМКУ.

Представительство SOCAR было открыто в Украине в 2008 году. В 2009 году компания приобрела около 20 АЗС сети "Тала-Нафта" в Одесской и Николаевской областях, а также крупную нефтебазу "Свитанок" в Одесской области. В 2010-2011 годах компания взяла под контроль заправочные сети ONIO (четыре АЗС в Киеве и области) и GFC (Львовская область). В августе 2012 года SOCAR получила разрешение Антимонопольного комитета Украины на приобретение 26 АЗС и одной нефтебазы группы "Калина".

Сеть оперирует 60 АЗС в Украине, в том числе двумя нефтеналивными бункеровщиками - "Баку-1" в Киеве и "Гянджа" в Одессе. С конца 2016 года компания занимается в Украине также и торговлей природным газом.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей