...

Итальянская Eni рассказала об основных достижениях 2019 г в Казахстане

Энергетика Материалы 21 декабря 2019 16:06 (UTC +04:00)
Итальянская Eni рассказала об основных достижениях 2019 г в Казахстане

БАКУ /Trend/ - В целом, 2019 год был очень успешным годом для итальянской нефтяной компании Eni в Казахстане, отмечены очень хорошие, стабильные показателями безопасности и защиты окружающей среды, рассказали Trend в компании Eni.

По словам представителя Eni, на месторождении "Карачаганак", компания предприняла ряд важных шагов по проектам : завершение пятого внутрипромыслового трубопровода, введение в эксплуатацию четвертого компрессора обратной закачки газа, а также были достигнуты большие успехи по проекту расширения "Карачаганака", планируется, что он будет завершен раньше срока (в 2020 году).

Объем добычи на Кашагане достигла объемов в 390-400 тысяч баррелей в день, что значительно выше запланированного уровня. На обоих месторождениях, производство превысило плановые показатели, отметил собеседник.

Отмечая самые важные моменты 2019 года, представитель компании отметил, что «Расширение присутствия Eni в Казахстане» - лучший и самый короткий способ охватить все значимые моменты 2019 года.

«Eni, в партнерстве с Национальной компанией "Казмунайгаз" (КМГ), получила новый разведочный блок, месторождение "Абай". Операции, как и для месторождения "Исатай", осуществляются через компанию Isatay Operating Company», - отметил представитель.

Что касается возобновляемой энергетики, Eni посредством компанию в Казахстане - ArmWind была награждена двумя дополнительными проектами на аукционе по отбору проектов возобновляемой энергетики.

«Этими проектами стали: ветроэлектростанция мощностью 48 МВт в Актюбинской области (Бадамша-2) и солнечная электростанция мощностью 50 МВт (Шаулдер) в Туркестанской области», - отметил собеседник.

Собеседник также напомнил, что на месторождениях "Кашаган" и "Карачаганак" был проведен капитальный ремонт, каждый из которых по отдельности был самым большим за всю историю месторождений и был завершен досрочно, что само по себе является большим успехом.

Отмечая планы компании на 2020 год в Казахстане, представитель отметил, что все проекты являются основной целью 2020 года, как в нефтегазовом, так и в энергетическом и возобновляемом секторах.

«Люди, безопасность и окружающая среда, будут оставаться нашими приоритетами в 2020 году. Мы нацелены на более экологичное присутствие Eni в стране, сокращая выбросы в атмосферу и внося вклад в достижение целей и задач по декарбонизации. Мы ожидаем завершения многих проектов к концу следующего года и по-прежнему сосредоточены на развитии человеческого капитала», - подытожил собеседник.

ENI осуществляет деятельность в Казахстане с 1992 года. Компания является совместным оператором "Карачаганакского" месторождения и является долевым партнером в различных проектах в северной части Каспийского моря, включая гигантское "Кашаганское" месторождение. В 2018 году ENI стала оператором в разведочном блоке "Исатай" совместно с национальной компанией "КазМунайГаз".

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей