...

SOCAR Turkey огласила планы на 2020 год

Энергетика Материалы 7 января 2020 17:47 (UTC +04:00)
SOCAR Turkey огласила планы на 2020 год

БАКУ/Trend/ - Турецкая «дочка» государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR продолжает реализацию инвестиционного проекта стоимостью 600 миллионов долларов на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Star.

Как сообщает Trend, об этом сказал порталу Turkchem руководитель отдела по внешним связям SOCAR Turkey Energy Мурат Лекомпте.

«Проект, который был запущен несколько месяцев назад, предусматривает увеличение емкости хранилища НПЗ Star с 1,6 миллиона кубометров до 2,5 миллиона кубометров», - сказал он.

Он добавил, что еще один инвестиционный проект предусматривает строительство нового нефтехимического завода, совместно с BP в Алиаге, (Измир).

«Так же как другие наши проекты этот будет иметь стратегическое значение. Ожидается, что с вводом в эксплуатацию этого завода импорт очищенной терефталевой кислоты в Турцию сократится до нуля », - сказал Лекомпте.

По его словам, полевые работы по проекту, стоимостью порядка 1,8 миллиарда долларов, начнутся в 2020 году.

Отметим, что Turkey Energy до сегодняшнего дня инвестировала в экономику Турции 15 миллиардов долларов. Штат сотрудников компании в Турции составляет пять тысяч человек, а ежегодный экспортный потенциал достигает трех миллиардов долларов. В числе текущих активов SOCAR в Турции – нефтехимический комплекс Petkim, нефтеперерабатывающий завод STAR и Petlim.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей