...

Черноморский нефтяной терминал SOCAR увеличил перевалку

Энергетика Материалы 7 февраля 2020 18:28 (UTC +04:00)
Черноморский нефтяной терминал SOCAR увеличил перевалку

БАКУ/ Trend/ - Черноморский нефтяной терминал азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR в грузинском порту Кулеви с момента начала работы в мае 2008 года перевалил 26 миллионов тонн углеводородов и продуктов нефтехимии, передает Trend со ссылкой на сообщение на сайте терминала.

Как сообщается, в 2019 году Черноморский терминал перевалил 1 607, 900 тысячи метрических тонн углеводородов и продуктов нефтехимии, что на 16 процентов больше чем в 2018 году.

«Объём перевалки увеличился благодаря постоянным мерам, предпринимаемым Отделом маркетинга и операций SOCAR и Черноморским терминалом для привлечения дополнительных объемов и устойчивого оборота нефти и нефтепродуктов через порт Кулеви», - говорится в сообщении.

Черноморский терминал начал свою работу в мае 2008 года для перевалки нефти и нефтепродуктов, таких как сырая нефть, газойль и мазут. Дальнейшее расширение технологических возможностей терминала улучшило возможности терминала по перевалке широкого спектра углеводородов, и нефтехимических продуктов и повысило конкурентоспособность терминала.

Отметим, что посредством терминала осуществляется отгрузка сырой нефти, мазута, дизельного топлива, газойля, метанола, авиакеросина, пропилена, жидкой пиролизной смолы, нафты, изопропилового спирта, дизельного топлива с ультранизким содержанием серы, промышленной нефти, конденсата.

Принадлежащий Госкомпании SOCAR терминал в грузинском Кулеви был введен в эксплуатацию в мае 2008 года, а перевалка нефтепродуктов началась в июне того же года. Суммарная мощность терминала составляет 10 миллионов тонн нефтеналивных грузов в год, включая три миллиона тонн нефти, три миллиона тонн дизельного топлива, четыре миллиона тонн мазута. Общая вместимость резервуарного парка терминала составляет 402 тысячи кубометров.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей