...

ЕБРР поддерживает реконструкцию грузинской ГЭС

Энергетика Материалы 11 февраля 2020 17:19 (UTC +04:00)
ЕБРР поддерживает реконструкцию грузинской ГЭС

БАКУ/Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделяет 10 миллионов евро на реконструкцию грузинской ГЭС Ингури, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Как сообщается, процентная ставка по кредиту составляет один процент, и выплата основной суммы кредита начнется через восемь лет после выплаты только процентной ставки.

По словам заместителя министра финансов Грузии Георгия Какауридзе, ЕБРР выделил 28 миллионов евро в 2018 году на реконструкцию электростанции, но после выяснилось, что потребуются дополнительные средства в размере 10 миллионов евро.

Общая сумма кредита, выделенного ЕБРР на реконструкцию Ингури ГЭС, составляет 38 миллионов евро.

«Строительные работы начались в прошлом году, и на проект уже потрачено 6 миллионов евро», - сказал Какауридзе.

Ингури ГЭС - гидроэлектростанция на реке Ингури в западной Грузии. Считается, что это вторая по величине бетонная арка в мире, высота которой достигает 271,5 метра. Национальное агентство по охране культурного наследия присвоило арочной плотине Ингури национальный статус культурного наследия в целях развития промышленного потенциала страны.

Соглашение с ЕБРР было подписано в рамках проекта по повышению устойчивости к изменению климата на Ингури ГЭС.

Проект нацелен на улучшение с низкими затратами Ингурской ГЭС, с тем, чтобы снизить острую нехватку электроэнергии в Грузии и попутно улучшить экологическую ситуацию в регионе.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей