...

Эксперт: Если ОПЕК + предпримет кардинальные меры - это даст положительный сигнал рынкам

Энергетика Материалы 9 апреля 2020 13:10 (UTC +04:00)
Эксперт: Если ОПЕК + предпримет кардинальные меры - это даст положительный сигнал рынкам

БАКУ/Trend/ - Даже при самых оптимистичных прогнозах саммит ОПЕК+ не сможет сбалансировать мировой рынок нефти, поскольку сейчас происходит сильное падение спроса на нефть. Это происходит по причине того, что около половины населения мира пребывает в самоизоляции, сказал Trend старший научный сотрудник Центра политики нового Юга (PCNS,Rabat) и французского Института международных и стратегических отношений (IRIS, Париж) Франсис Перрен.

Эксперт отметил, что если государства ОПЕК+ предпримут кардинальные меры - это даст положительный сигнал рынкам и ограничит ущерб.

«Это не решит полностью проблемы, с которыми сталкиваются нефтяные производства, но это будет важным вкладом в будущую стабилизацию нефтяного рынка. Есть еще некоторые сомнения относительно даты этой встречи, но весьма вероятно, что она состоится на следующей неделе», - сказал Перрин.

Он добавил, что это позитивный шаг после недавней телефонной дискуссии президентов Дональда Трампа и Владимира Путина.

«Оба главы государства подчеркнули, что важно попытаться восстановить стабильность на рынке нефти. Администрация Трампа также направила такое же сообщение в Саудовскую Аравию через наследного принца Мохаммеда бен Салмана. США, Россия и Саудовская Аравия являются крупнейшими мировыми производителями нефти, и очень важно установить продуктивный диалог между ними. Недостающим звеном до сих пор является воостановление отношений между Россией и Саудовской Аравией, которые были разорваны после отказа Москвы принять предложения ОПЕК в Вене шестого марта на последнем саммите ОПЕК+», - отметил эксперт.

«Нынешний кризис в области здравоохранения и реакция многих правительств на эту пандемию привели к резкому падению цен на нефть. Эти цены были 30 марта на самом низком уровне с начала 2002 года. В начале января Brent упал примерно на 50 процентов. Это падение является результатом шока спроса и шока предложения. Производители должны показать рынкам, что они обсуждают между собой, что они ведут переговоры, но также и что они могут действовать сообща после провала саммита ОПЕК+ 6 марта », - сказал эксперт.

По его словам, успех будущей встречи будет основан на готовности России и Саудовской Аравии, а также их партнеров по ОПЕК и стран, не входящих в картель, сократить добычу нефти на очень значительный объем.

Перрин отметил, что еще одним ключевым вопросом станет возможное участие США, что станет важным. США не являются членом ОПЕК+ (23 стран), которые вели переговоры.

«Из-за антимонопольного законодательства и того факта, что его нефтяная отрасль полностью принадлежит частным акционерам (в США нет ни одной национальной нефтяной компании), правительство и нефтяные компании США никогда не вступают в дискуссию с другими штатами и компаниями. Это важный момент, потому что решение России отклонить предложения ОПЕК шестого марта было отчасти основано на том факте, что США будут продолжать наращивать добычу и захватывать некоторые доли рынка России и ОПЕК», - добавил эксперт.

По словам эксперта, Дональд Трамп заявил, что Россия и Саудовская Аравия готовы сократить свою добычу до 15 миллионов баррелей в сутки. Президент Трамп, вероятно, сослался на тот факт, что ОПЕК+ может попытаться вывести с рынка около 10 процентов мировой добычи нефти, что составляет около 100 миллионов баррелей в сутки. России и Саудовской Аравии придется нести большую часть этого показателя, поскольку они являются соответственно вторым и третьим по величине производителями нефти. Никогда в своей истории с момента своего создания ОПЕК не рассматривал вопрос такого огромного сокращения. Если мы последуем тому, что было предложено ОПЕК на саммите ОПЕК + 6 марта, картель может осуществить две трети этого сокращения, около 6,6 миллиона баррелей в сутки.

Он указал, что здесь есть три ключевых вопроса: примет ли Россия очень важное сокращение производства после отказа от довольно небольшого сокращения в марте? Примут ли Россия и Саудовская Аравия прекращение нефтяной «войны», которая началась сразу после 6 марта? И предложат ли что-то США?

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей