...

Коронавирус значительно повлиял на энергетический сектор Грузии

Энергетика Материалы 4 мая 2020 18:50 (UTC +04:00)
Коронавирус значительно повлиял на энергетический сектор Грузии

БАКУ/Trend/ - Грузинские энергетические компании столкнулись с проблемами из-за форс-мажорной ситуации в стране, вызванной глобальной пандемией, заявил Георгий Пангани, член Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии (GNERC), передает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Как отметил Пангани, потребление электроэнергии сократилось на 30-40 процентов, что привело к серьезным проблемам.

«У нас нет обновленных данных за апрель, но согласно оперативной информации, в обеих компаниях (Telasi и Energo Pro Georgia) наблюдается очень серьезное снижение. Что касается марта, у Energo-Pro Georgia было огромное сокращение - более 100 миллионов кВт⋅ч по сравнению с предыдущим годом. Потребление в марте 2019 года составило 486 миллиона кВт⋅ч, в марте 2020 года - 370 миллиона кВт⋅ч», - сказал он.

По его словам, апрель, вероятно, будет намного хуже, так как все предприятия работали в первой половине марта, а в апреле все было закрыто.

«У всех складывается впечатление, что у энергетических компаний есть неисчерпаемый ресурс; напротив, они несколько уязвимы для такой форс-мажорной ситуации», - сказал Пангани.

Как он отметил, у них нет дополнительного дохода, но есть тариф, который рассчитывается для конкретного потребления.

«Мы не хотим, чтобы тариф был высоким. Мы хотим, чтобы подача электроэнергии была непрерывной и чтобы у всех компаний были равные условия. Этого очень трудно достичь, особенно в такой форс-мажорной ситуации», - говорит Пангани.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей