...

COVID-19 негативно повлиял на реализацию проекта Ионическо-Адриатического трубопровода

Энергетика Материалы 22 июня 2020 12:42 (UTC +04:00)
COVID-19 негативно повлиял на реализацию проекта Ионическо-Адриатического трубопровода

БАКУ/ Trend/ - В ближайшее время будет получен итоговый отчет по оценке воздействия на окружающую среду проекта Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP).

Как сообщает Trend, об этом сказали изданию Vijesti в министерстве экономики Черногории, которая является одним из участников проекта.

«Комментарии, полученные в ходе публичных дебатов, обрабатываются автором исследования. Однако можно уже сказать, что ситуация с COVID-19 негативно повлияла на реализацию этих работ. Мы ожидаем окончательного отчета в ближайшее время», - сказали источники.

Как отмечается, министерства экономики Черногории и Албании в сентябре 2018 года получили грант в рамках инициативы Western Balkans Investment Framework Европейского союза (ЕС) для разработки концептуального проекта трубопровода через Черногорию и Албанию и оценки воздействия на окружающую среду.

Срок реализации этого проекта составляет 24 месяца.

Отметим, что Ионическо-Адриатический трубопровод может быть подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР) для транспортировки газа во многие страны Юго-Восточной Европы.

Трубопровод протяженностью 516 километров пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии.

Пропускная способность трубопровода составит пять миллиардов кубических метров газа в год.

Европейская комиссия признает важность IAP для регионального газового рынка, в частности, для вышеупомянутых стран.

В качестве подтверждения актуальности IAP для региона, Еврокомиссия присвоила ему статус "Проекта взаимного интереса" (PMI) в категории инфраструктурных проектов, которые приносят пользу одной или нескольким договаривающимся сторонам Энергетического сообщества (страны Западных Балкан, Украина, Молдова, Грузия) и одному или нескольким государствам-членам, не имеющим статус PMI.

Учитывая статус PMI, есть возможность изучения путей финансирования проекта IAP Еврокомиссией в рамках конкретных программ.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей