...

Есть возможность для расширения доли рынка природного газа - Axpo

Энергетика Материалы 27 июня 2020 14:23 (UTC +04:00)
Есть возможность для расширения доли рынка природного газа - Axpo

БАКУ /Trend/ - Есть возможность для расширения доли рынка природного газа, сказали Trend в швейцарской компании Axpo.

"Если говорить об основных тенденциях в мировом газовом секторе, то сегодня большая часть Европы по-прежнему сильно зависит от угля, использование которого приводит к значительным выбросам парниковых газов. Однако Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что многочисленные угольные электростанции в Европе будут выведены из эксплуатации в ближайшие несколько лет. Это дает газовому сектору возможность расширить свою долю на рынке", - сказали в компании.

По словам собеседника агентства, по сравнению с ископаемым топливом, при выработке электроэнергии на природном газе выделяется гораздо меньше парниковых газов - примерно вдвое меньше, чем на угле.

"Во многих странах природный газ рассматривается в качестве ключевой технологии преобразования энергетической системы: в частности, в странах без возможности гибкого использования гидроэнергетики полагаются на газовые электростанции", - отметили в компании.

По прогнозам МЭА, мировой спрос на природный газ может упасть примерно на 150 миллиардов кубометров в год, или на 4 процента в 2020 году.

МЭА полагает, что после четырехпроцентного падения в 2020 году спрос на природный газ, как ожидается, будет постепенно восстанавливаться в 2021 году, поскольку потребление вернется к своему докризисному уровню, в то время как развивающиеся рынки выигрывают от экономического подъема и снижения цен на природный газ.

Однако ожидается, что влияние кризиса 2020 года повлияет на потенциал роста в среднесрочной перспективе, что приведет к потере около 75 миллиардов кубометров в течение прогнозируемого периода, с 2019 по 2025 годы, говорится в докладе МЭА. Этот прогноз предполагает средний темп роста в 1,5 процента в год в течение этого периода.

(Автор: Наргиз Исмаилова)

Тэги:
Лента

Лента новостей