...

Бюджет SOFAZ в 2019 году исполнен с профицитом

Энергетика Материалы 30 июня 2020 14:56 (UTC +04:00)
Бюджет SOFAZ в 2019 году исполнен с профицитом

БАКУ/Trend/ - Наблюдательный совет Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) на заседании во вторник одобрил исполнение бюджета SOFAZ на 2019 год и принял решение представить его на утверждение Президенту Азербайджана, с учетом заключений независимого аудитора (PricewaterhouseCoopers Audit Azerbaijan LLC) и Счетной палаты Азербайджана о финансовой деятельности SOFAZ в 2019 году, сообщает Trend со ссылкой на SOFAZ.

Доходы SOFAZ за 2019 год составили 19,03 миллиарда манатов (исполнение составило 123,2 процента), расходы – 11,5 миллиона манатов (исполнение – 99,9 процента). Таким образом, бюджет Фонда в прошедшем году исполнен с профицитом в 7,5 миллиарда манатов.

Отметим, что SOFAZ создан в 1999 году. На тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о Госнефтефонде, его средства могут быть использованы для строительства и реконструкции стратегически важных инфраструктурных объектов, а также для решения важных общенациональных проблем.

Основными целями SOFAZ являются: накопление средств и размещение активов Фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, накопление средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Гюнель Зейналова )

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей