...

Все работы по Ионическо-Адриатическому трубопроводу отложены - минэкономики Хорватии

Энергетика Материалы 23 сентября 2020 17:40 (UTC +04:00)
Все работы по Ионическо-Адриатическому трубопроводу отложены - минэкономики Хорватии

БАКУ / Trend / - Все работы по проекту Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP) отложены из-за пандемии COVID-19, сообщили Trend в министерстве экономики и устойчивого развития Хорватии.

«Мы рассматриваем IAP как одного из самых важных проектов для развития газового рынка в Южной Европе, но из-за ситуации с COVID-19 все работы по проекту откладываются. Кроме того, мы считаем поддержку азербайджанской госкомпании SOCAR чрезвычайно важной на данном этапе реализации IAP, и уверены, что данный проект будет и в дальнейшем будет оставаться важной составляющей нашего сотрудничества», - сказали в министерстве.

Кроме того, в ведомстве заявили, что две страны могут расширять сотрудничество в области возобновляемых источников энергии, энергоэффективности и т. д.

Отметим, что Ионическо-Адриатический трубопровод может быть подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР) для транспортировки газа во многие страны Юго-Восточной Европы.

Трубопровод протяженностью 516 километров пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии.

Пропускная способность трубопровода составит пять миллиардов кубических метров газа в год.

ТАР уже подписал меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с разработчиками этого проекта, в частности, с компаниями Plinacro (Хорватия), BH-Gas (Босния и Герцеговина), GeoplinPlinovodi (Словения), а также с правительствами Черногории и Албании.

Создана рабочая группа ТАР и IAP, которая регулярно проводит встречи с целью синхронизации сроков реализации обоих проектов и согласования технических вопросов соединения.

В частности, Хорватия ожидает получить примерно 2,5 миллиарда кубометров газа в год через Ионическо-Адриатический трубопровод.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей