...

Большинство стран увидят более низкий спрос на нефть в 2021 году - Всемирный банк

Энергетика Материалы 23 октября 2020 15:18 (UTC +04:00)
Большинство стран увидят более низкий спрос на нефть в 2021 году - Всемирный банк

БАКУ /Trend/ - После падения примерно на восемь процентов в 2020 году, потребление нефти, как ожидается, продолжит восстанавливаться в 2021 году, увеличившись на шесть процентов, сообщает Trend со ссылкой на Всемирный банк (ВБ).

По данным банка, спрос останется на пять процентов ниже своей допандемийной тенденции. Спрос в 2021 году будет ниже почти во всех странах, чем в 2019 году, за исключением Китая.

Согласно докладу ВБ, что касается предложения, то ОПЕК+, как ожидается, ослабит свое сокращение добычи в январе, как и было согласовано, а добыча в странах, не входящих в ОПЕК+, вырастет, хотя добыча в США упадет из-за недостаточных инвестиций, чтобы компенсировать снижение добычи на зрелых месторождениях и быстрое истощение сланцевых скважин. Это явное отличие от допандемийных тенденций, так как в период с 2014 по 2019 год рост добычи в США составлял 70 процентов от общего прироста мировой добычи нефти. Также, высокие уровни запасов продолжат снижаться по сравнению с прогнозом и будут удерживать цены на нефть ниже 50 долларов до 2022 года.

Что касается спроса, то наибольший риск связан с продолжительностью и серьезностью пандемии. Усиление второй волны в Северном полушарии может привести к возобновлению блокады и снижению мобильности, что повлияет на спрос на нефть значительно сильнее, чем на другие сырьевые товары. Задержки в разработке и распространении вакцины могут замедлить восстановление экономики и привести к более ощутимым следам в мировой экономике, что приведет к дальнейшему сокращению спроса на нефть.

Отмечается, что со стороны предложения есть риски в обоих направлениях. Добыча в Ливии начала восстанавливаться после падения почти до нуля в результате внутреннего геополитического конфликта (добыча нефти в Ливии в среднем составила 1,1 миллиона баррелей в сутки в течение 2019 года). С другой стороны, ОПЕК+ может принять решение продлить сокращение добычи на текущих уровнях в январе, особенно если восстановление спроса пойдет на убыль. Однако любое расширение или углубление сокращений, вероятно, будет политически затруднено, поскольку многие страны-экспортеры нефти сталкиваются со значительным финансовым давлением в результате совокупного воздействия падения нефтяных доходов и пандемии COVID-19.

“Несколько нефтяных компаний объявили об изменениях в долгосрочной стратегии, в том числе о значительном сокращении инвестиций в новые углеводородные проекты. Долгосрочное влияние на цены менее очевидно. Хотя спрос может оказаться ниже, чем ожидалось ранее и устойчивое сокращение инвестиций в новую добычу нефти может привести к сокращению добычи, особенно если спрос на нефть восстановится быстрее, чем ожидалось. Это может спровоцировать новый ценовой цикл”, - говорится в докладе Всемирного банка.

(Авторы: Ляман Зейналова, Зейни Джафаров Редактор: Наталья Кочнева)

Тэги:
Лента

Лента новостей