...

В Туркменистане возводят новые химические предприятия

Энергетика Материалы 7 ноября 2020 10:03 (UTC +04:00)
В Туркменистане возводят новые химические предприятия

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане возводятся новые химические предприятия для расширения отрасли, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

Так, на Туркменабатском химическом заводе Туркменистана планируется открытие цеха по выпуску концентрированных фосфорных удобрений мощностью 300 тысяч тонн в год.

Также в Лебапском регионе на месторождении Гарабиль будет построен комплекс по производству калийных удобрений мощностью 1,4 миллион тонн в год.

Отмечается, что в городе Мары будет возведён комплекс по производству азотных удобрений.

Кроме того, в Балканском регионе готовится запуск второй очереди завода по выпуску 1,155 миллиона тонн карбамида в год, а на заводе Balkanabat в посёлке Гумдаг Балканского региона страны будут запущены установки мощностью 250 тонн технического йода и 2,350 тысячи тонн брома и бромной продукции в год.

Помимо этого, в поселке Узбой предусмотрено строительство заводов мощностью 200 тонн технического йода и 2 тысячи тонн брома и бромной продукции в год, в городе Хазар – объектов по ежегодному производству 300 тонн технического йода и 5,5 тысяч тонн брома и бромной продукции, комплексов по выпуску каустической соды, хлора и хлорной продукции.

Ввод в строй мощностей позволит Туркменистану производить новые виды химической продукции, поставляемой на внутренний рынок и внешние рынки.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор:Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей