...

Обнародован объем выплат SOFAZ по структуре "Шафаг-Асиман" в 2021 году

Энергетика Материалы 6 января 2021 14:10 (UTC +04:00)
Обнародован объем выплат SOFAZ по структуре "Шафаг-Асиман" в 2021 году

БАКУ/Trend/ - В 2021 году в связи с разработкой углеводородных запасов в бюджет Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) иностранными инвесторами будут осуществлены поакровые выплаты на общую сумму 2,439 миллиона долларов США или 4,146 миллиарда манатов.

Как сообщает Trend, об этом говорится в заключении Счетной палаты Азербайджана по проекту бюджета Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (SOFAZ) на 2021 год.

Согласно информации, в 2021 году в соответствии с Соглашением о разведке, разработке и долевом распределении добычи с морского блока “Шафаг-Асиман” в азербайджанском секторе Каспийского моря предусматривается выплата средств в размере 2,118 миллионов долларов США.

"Выплата производится согласно статье 28 соглашения о разведке, разработке и распределении добычи с морского блока "Шафаг-Асиман" между SOFAZ и BP Exploration Azerbaijan Limited и совместной нефтяной компанией SOCAR. В течение основного, а также дополнительного периода разведки другие стороны-подрядчики уплачивают поакровую выплату в размере двух тысяч долларов США за каждый квадратный километр контрактной площади",- говорится в заключении.

В то же время в соответствии с соглашением о разведке, разработке и долевом распределении добычи с мелководной площади вокруг Апшеронского полуострова предусматривается поакровая выплата в размере 642 тысяч долларов США.

Однако так как основной период разведки заканчивается в 2021 году, а началом периода разведки считается ноябрь 2017 года, то произведенная в 2021 году выплата составит 321 тысячу долларов США.

Отметим, что контракт по "Шафаг-Асиман" был подписан между госкомпанией SOCAR и британской ВР в октябре 2010 года сроком на 30 лет. На первом этапе планируется бурение двух скважин. При необходимости на втором этапе могут быть пробурены еще две скважины. С переходом в эксплуатационный период стороны будут совместно оперировать проектом. Долевое участие в контракте 50 на 50.

Прогнозируемые запасы блока "Шафаг-Асиман" составляют 500 миллиардов кубометров газа и 65 миллионов тонн конденсата.

Блок расположен в 125 километрах к юго-востоку от Баку. На нем ранее не проводилось разведочное бурение. "Шафаг-Асиман" расположен на участке моря глубиной 650-800 метров с глубиной резервуара в семь тысяч метров.

(Автор: Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей