...

Испанская Enagas раскрыла объем инвестиций в TAP

Энергетика Материалы 23 февраля 2021 15:18 (UTC +04:00)
Испанская Enagas раскрыла объем инвестиций в TAP

БАКУ / Trend / - Испанская компания Enagas, которая является одним из акционеров Трансадриатического газопровода (TAP), инвестировала в проект 218 миллионов евро, сообщает Trend со ссылкой на компанию.

«Трансадриатический трубопровод, являющийся ключевой инфраструктурой для диверсификации источников поставок газа в Европу и энергобезопасности, был запущен в 2020 году после четырех с половиной лет строительства. В ближайшие годы TAP внесет значительный вклад в стабильное генерирование денежных средств Enagas. Компания инвестировала 218 миллионов евро в TAP, в котором владеет 16-процентной долей», - говорится в отчете компании.

Отметим, что 31 декабря 2020 года началась поставка азербайджанского газа в Европу через Трансадриатический газопровод.

Впервые в истории Азербайджану удалось экспортировать свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо в Италии через SNAM Rete Gas (SRG) и из Неа-Месимврия в Грецию и Болгарию через DESFA.

Азербайджан, имеющий прямой доступ к европейскому рынку газа, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, диверсифицировал свои экспортные возможности.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей