...

Обзор основных событий нефтегазового сектора Азербайджана за неделю

Энергетика Материалы 3 апреля 2021 10:29 (UTC +04:00)
Обзор основных событий нефтегазового сектора Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - Американская нефтесервисная компания Baker Hughes в 2020 году свела к минимуму сбои в работе в Азербайджане, несмотря на пандемию COVID-19.

Об этом на текущей неделе сказал Trend вице-президент Baker Hughes по России и Каспийскому региону Томми Кассем.

По его словам, Baker Hughes ускоряет цифровизацию своей деятельности в Азербайджане.

«Baker Hughes находится на переднем крае цифровой трансформации мировой нефтегазовой отрасли. Цифровые решения являются жизненно важной частью развития нашего бизнеса и нашей цели открывать новые горизонты в энергетической отрасли. Мы ускоряем цифровизацию деятельности компании в Азербайджане, используя наш широкий портфель технологий и решений, который включает датчики, периферийную аналитику и приложения искусственного интеллекта корпоративного масштаба», – сообщил он.

На текущей неделе немецкая компания Vier Gas Transport GmbH получила контракт в рамках проекта интерконнектора Греция-Болгария (IGB), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Болгарию.

Помимо этого, на азербайджанских месторождениях «Шафаг-Асиман» завершено бурение первой разведочной скважины до горизонта «Фасила» на глубину 7 189 метров.

«Можем подтвердить обнаружение запасов газового конденсата во вскрытых коллекторах. Мы рады, что обнаружили газовый конденсат, но требуется дополнительная оценка. Поэтому мы приостановили скважину, чтобы оценить результаты и рассмотреть наши следующие шаги для оценки, возможно, включая бурение оценочной скважины с боковым стволом. Нужно сначала оценить полученные результаты, чтобы полностью понять, какой вариант является наилучшим для наших следующих шагов», - сказали в BP Azerbaijan.

Также на этой неделе Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) вошла в ТОР-10 импортеров сжиженного углеводородного газа (LPG) в Украину за 28 дней марта 2021 года.

За отчетный период SOCAR импортировала в Украину 3,25 тысячи тонн LPG, что на 2,89 процента меньше по сравнению с февралем (3,35 тысячи тонн).

Кроме того, на текущей неделе стало известно, что объем производства на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) STAR SOCAR в Турции в 2021 году ожидается на уровне 11 миллионов тонн.

Также сообщалось, что проектная компания по строительству интерконнектора Греция-Болгария - ICGB AD предложила некоторые изменения в маршруте газопровода в соответствии с оценкой воздействия на окружающую среду.

Речь идет об изменениях по маршруту, проходящему через села Брегово и Карчовско.

Отметим, что интерконнектор Греция-Болгария находится на стадии строительства и, как ожидается, будет введен в эксплуатацию до конца 2021 года.

Нефтеперерабатывающий завод STAR компании SOCAR в Турции импортировал 695,749 тысячи тонн сырой нефти в январе 2021 года против 882,195 тысячи тонн за аналогичный период прошлого года. Экспорт НПЗ STAR составил 64,702 тысячи тонн в январе 2021 года по сравнению с 92,842 тысячи тонн в январе 2020 года.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей