...

Названы сроки создания проектной компании для строительства Ионическо-Адриатического трубопровода

Энергетика Материалы 27 мая 2021 11:48 (UTC +04:00)
Названы сроки создания проектной компании для строительства Ионическо-Адриатического трубопровода

БАКУ /Trend/ - В ближайшие месяцы ожидается завершение создания проектной компании для строительства Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP), который предусматривает поставку азербайджанского газа в Хорватию и другие балканские страны, сообщили Trend в четверг в министерстве экономики и устойчивого развития Хорватии.

«Проект IAP все еще находится на стадии подготовки. Из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19, создание проектной компании было отложено, и мы надеемся, что этот этап проекта будет завершен в ближайшие несколько месяцев.

Что касается строительства интерконнектора с Боснией и Герцеговиной, хорватская сторона представила предложение для включения этого проекта в новый список проектов общего интереса Европы в рамках группы проектов, связанных с IAP, и мы все еще ждем результатов этого процесса», - сказали в министерстве.

Отметим, что IAP может быть подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР) для транспортировки газа во многие страны Юго-Восточной Европы.

Трубопровод протяженностью 516 километров пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, и конечной его точкой станет Хорватия. Пропускная способность IAP составит пять миллиардов кубометров газа в год.

IAP является важным проектом для Хорватии, а также для ЕС и региона в целом. Хорватская компания Plinacro, оператор газотранспортной системы, принимает активное участие в подготовке и реализации IAP и поддерживает контакты с коллегами из Албании, Черногории и Боснии и Герцеговины.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по ТАР.

Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября прошлого года коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо (Италия) через SNAM Rete Gas (SRG) и Неа-Месимврии в Грецию и Болгарию по DESFA.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей