...

Подготовлена документация по компании Ионическо-Адриатического газопровода ​– глава МИД Хорватии (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 7 июля 2021 11:09 (UTC +04:00)
Подготовлена документация по компании Ионическо-Адриатического газопровода ​– глава МИД Хорватии (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Документация для создания проектной компании Ионическо-Адриатического газопровода (IAP) полностью подготовлена. Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend министр иностранных и европейских дел Хорватии Гордан Грлич Радман.

«Проект Ионическо-Адриатического газопровода важен для Юго-Восточной Европы в качестве нового маршрута поставок газа, который, помимо повышения безопасности поставок, также обеспечит диверсификацию источников в соответствии с целями Энергетического союза», - сказал Радман.

Министр сообщил, что оператором проекта в Хорватии является компания Plinacro, которая подготовила полную документацию для создания проектной компании IAP и ее штаб-квартиры в Дугополье (Хорватия).

По его словам, пандемия COVID-19 повлияла на ход работ в этом направлении.

«Тем не менее Plinacro представила проект для пятого списка проектов общего интереса ЕС, который будет принят к концу 2021 года. Проект особенно важен для газификации Черногории и открытия нового маршрута поставок для Боснии и Герцеговины. Мы особенно благодарны Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) и азербайджанскому правительству за постоянную и большую поддержку в подготовке проекта», - сказал Радман.

Отметим, что IAP может быть подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР) для транспортировки газа во многие страны Юго-Восточной Европы.

Трубопровод протяженностью 516 километров пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, и конечной его точкой станет Хорватия. Пропускная способность IAP составит пять миллиардов кубометров газа в год.

IAP является важным проектом для Хорватии, а также для ЕС и региона в целом. Хорватская компания Plinacro, оператор газотранспортной системы, принимает активное участие в подготовке и реализации IAP и поддерживает контакты с коллегами из Албании, Черногории и Боснии и Герцеговины.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по ТАР.

Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября прошлого года коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо (Италия) через SNAM Rete Gas (SRG) и Неа-Месимврии в Грецию и Болгарию по DESFA.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей