...

Азербайджан в 2022 году увеличит среднесуточную добычу нефти – EIA

Энергетика Материалы 13 июля 2021 15:43 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В 2022 году суточная добыча нефти в Азербайджане будет на 400 тысяч баррелей больше, чем в 2021 году.

Об этом, как сообщает во вторник Trend, говорится в отчете Short-Therm Energy Outlook-July 2021 Управления энергетической информации Министерства энергетики США (EIA).

По данным источника, среднесуточная добыча нефти в Азербайджане в 2022 году будет оставаться на уровне 760 тысяч баррелей/сутки.

Азербайджан в июне 2021 года на 100 процентов выполнил обязательства в рамках сделки ОПЕК+, Россия – на 96 процентов, а Казахстан – на 84.

Напомним, что в июне 2021 года суточная добыча нефти (включая конденсат) в Азербайджане составила 705,1 тысячи баррелей. Из них 610 тысяч баррелей пришлись на сырую нефть, а 95,1 тысячи баррелей – на конденсат.

В соответствии с соглашением ОПЕК+ Азербайджан в январе – июне 2021 года должен был сократить суточную добычу нефти на 123 тысячи баррелей с уровня октября 2018 года, когда добывалось 718 тысяч баррелей, и сохранить ее в объеме 595 тысяч баррелей в сутки.

Согласно новому соглашению, достигнутому на заседании министров стран ОПЕК+ первого апреля, Азербайджан в мае – июле увеличит добычу нефти в общей сложности на 25 тысяч баррелей в сутки, в том числе в мае – на 8 тысяч баррелей, в июне – на 7 тысяч баррелей, в июле – на 10 тысяч баррелей в сутки.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей