...

Начались предварительные исследования в сфере транспортировки водорода по TAP

Энергетика Материалы 26 июля 2021 09:54 (UTC +04:00)
Начались предварительные исследования в сфере транспортировки водорода по TAP

БАКУ /Trend/ - Предварительные исследования в сфере транспортировки водорода по Трансадриатическому газопроводу (TAP) уже начались. Как сообщает Trend со ссылкой на energynews.biz, об этом сказал член совета директоров консорциума TAP Мурад Гейдаров.

«Конечно, речь не идет о полном переходе на транспортировку водорода. Здесь имеется ввиду транспортировка водородной смеси. В этом вопросе тоже много неясностей. Ведущие транспортные компании сейчас исследуют этот вопрос», - сказал Гейдаров.

Он отказался комментировать процентное содержание водорода, который будет транспортироваться по ТАР.

«Иногда в прессе пишут, что 20 процентов водородной смеси можно транспортировать по трубопроводам без каких-либо дополнительных инвестиций. Ведущие европейские транспортные компании осторожны в своих прогнозах, заявляя, что эти объемы составят около двух процентов. На данный момент точной информации об этом нет, и исследования продолжаются», - отметил Гейдаров.

По его словам, в этой области существует много сложных проблем.

«Есть технологические, операционные, коммерческие и процедурные факторы. Результаты предварительного исследования будут известны к концу года», - сказал Гейдаров.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по ТАР.

Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября прошлого года коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо (Италия) по SNAM Rete Gas (SRG) и Неа-Месемврии в Грецию и Болгарию - по DESFA.

На сегодня по TAP транспортировано около трех миллиардов кубометров газа.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей