...

Южный газовый коридор превратит Болгарию в часть инфраструктуры для газоснабжения из альтернативных источников – министр (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 3 февраля 2022 15:40 (UTC +04:00)
Южный газовый коридор превратит Болгарию в часть инфраструктуры для газоснабжения из альтернативных источников – министр (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Южный газовый коридор превратит Болгарию и ее газотранспортную систему в важнейшую часть инфраструктуры газоснабжения из альтернативных источников для всего региона Центральной и Юго-Восточной Европы, сказал в эксклюзивном интервью Trend в четверг министр энергетики Болгарии Александр Николов.

Он отметил, что Южный газовый коридор также связан с проектом газового интерконнектора между Грецией и Болгарией (IGB).

«Проект IGB предоставит Болгарии и другим странам Юго-Восточной и Центральной Европы доступ к Южному газовому коридору. Это также обеспечит возможность для Болгарии импортировать законтрактованный объем в 1 миллиард кубометров природного газа в год с газового месторождения «Шах Дениз-2» в Азербайджане. Интерконнектор также обеспечит возможность поставок газа через СПГ - терминал в Александруполисе от таких производителей, как США, Катар, Алжир, Нигерия, а в будущем также из Израиля и Египта. В связи с этим мы ожидаем, что роль природного газа будет адекватно учтена в процессе разработки новых инициатив на уровне ЕС. Природный газ, особенно для углеродоемких регионов, не имеет альтернативы на этапе энергетического перехода. Он выделяется как переходное топливо из-за своей экономической жизнеспособности по сравнению с новыми технологиями использования возобновляемых источников энергии и меньшего воздействия на окружающую среду по сравнению с другими видами ископаемого топлива. Он также часто упоминается в качестве движущей силы энергетического перехода из-за его центральной роли в расширении использования водорода, который, среди прочего, по прогнозам Европейского союза, сыграет ключевую роль в будущей климатически нейтральной экономике», — сказал министр.

Николов отметил, что одной из главных целей Болгарии в отношении диверсификации источников энергии является увеличение источников поставок природного газа из Каспийского региона.

«Эта цель заявлена ​​в нашем Комплексном плане по энергетике и климату на 2021-2030 годы. Мы ценим возможность поставок природного газа через Южный газовый коридор, поскольку это приводит к реальной диверсификации источников поставок природного газа в Болгарию», - добавил министр энергетики.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей