...

Названа проектная компания для строительства Ионическо-Адриатического газопровода

Энергетика Материалы 4 февраля 2022 13:22 (UTC +04:00)
Названа проектная компания для строительства Ионическо-Адриатического газопровода

БАКУ /Trend/ - За строительство Ионическо-Адриатического газопровода (IAP) будут отвечать проектная компания, базирующаяся в Сплите (Хорватия), и акционеры из четырех стран, через которые проходит газопровод, сообщает Trend со ссылкой на EURACTIV.

Как отмечается, пандемия и другие обстоятельства на рынке задержали реализацию одного из крупнейших энергетических проектов в этой части Европы.

Сложность маршрута, а также координация действий четырех разных стран и четырех операторов ГТС влияет на скорость работ и реализации проекта.

На данный момент Хорватия получила 3,5 миллиона евро из фондов ЕС для подготовки строительства IAP. Черногория и Босния и Герцеговина также получили средства на IAP от Брюсселя на общую сумму 4,2 миллиона евро.

Планируемая мощность IAP составляет пять миллиардов кубометров природного газа в год. Албания получит примерно один миллиард кубометров, Монтенегро – полмиллиарда, а Босния и Герцеговина – один миллиард кубометров. Хорватия получит около 2,5 миллиарда кубометров газа в год для собственных нужд и нужд стран Центральной и Восточной Европы.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей