...

В bp назвали объемы добычи газа и конденсата на «Шах Дениз» с начала разработки

Энергетика Материалы 5 мая 2022 15:33 (UTC +04:00)
В bp назвали объемы добычи газа и конденсата на «Шах Дениз» с начала разработки
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - С момента запуска с месторождения "Шах Дениз" добыто около 164 миллиардов кубометров газа и около 37 миллионов тонн конденсата, сообщает Trend со ссылкой на bp.

В первом квартале 2022 года на месторождении «Шах-Дениз» было добыто более 6 миллиардов стандартных кубометров газа и более 1 миллиона тонн (9 миллионов баррелей) конденсата с платформ Shah Deniz Alpha и Shah Deniz Bravo.

В первом квартале 2021 года на «Шах Дениз» было добыто около 5,1 миллиарда стандартных кубометров газа и 1 миллиона тонн конденсата. Таким образом, добыча газа на месторождении выросла на 17,6% в годовом исчислении.

Производственная мощность существующих объектов «Шах Дениз» в настоящее время составляет около 72 миллионов стандартных кубических метров газа в сутки или более 26 миллиардов кубических метров в год.

В течение первого квартала 2022 года с месторождения «Шах Дениз» продолжались поставки газа на рынки Азербайджана (для Azerkontrakt), Грузии (для GOGC), Турции (для BOTAS), BTC Company и для покупателей в Европе.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей