...

Обзор основных событий энергетического рынка Азербайджана за неделю

Энергетика Материалы 16 июля 2022 17:11 (UTC +04:00)
Обзор основных событий энергетического рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что на азербайджанском газоконденсатном месторождении «Шах Дениз» запускают новый проект, который позволит передавать электроэнергию на платформу Shah Deniz Alpha (SDA) с платформы Shah Deniz Bravo (SDB) по подводному кабелю.

Проект призван повысить эффективность работы платформы, обеспечить ее надежное и долгосрочное электроснабжение.

Электроэнергия для SDA в настоящее время вырабатывается пятью основными электрогенераторами, которые работают от газового и дизельного двигателей. Существующие генераторы будут выведены из эксплуатации после запуска нового проекта в 2024 году.

Также на этой неделе сообщалось, что ОПЕК спрогнозировала объем добычи жидких углеводородов в Азербайджане.

Согласно прогнозу, добыча жидких углеводородов в Азербайджане по итогам 2022 года вырастет на 47 тысяч баррелей в сутки в годовом исчислении и составит в среднем 0,8 миллиона баррелей в сутки.

Также на этой неделе стало известно, что Управление энергетической информации (EIA) минэнерго США изменило прогнозы по добыче нефти в Азербайджане.

Согласно новому прогнозу, добыча нефти и других жидких углеводородов в Азербайджане в 2022 году составит в среднем 0,68 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 0,69 миллиона баррелей в сутки в предыдущем отчете ведомства.

По данным ведомства, в первом квартале 2022 года производство нефти и других жидких углеводородов в Азербайджане составило 0,7 миллиона баррелей в сутки, а во втором квартале - 0,69 миллиона баррелей в сутки.

Добыча в третьем и четвертом кварталах ожидается на уровне 0,68 и 0,67 миллиона баррелей в сутки соответственно.

Кроме того, стало известно, что Международное энергетическое агентство (МЭА) обнародовало прогноз по добыче нефти в Азербайджане в 2022 году.

МЭА ожидает, что добыча нефти в Азербайджане в 2022 году составит 0,68 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 0,69 миллиона баррелей в сутки в предыдущем отчете

По данным МЭА, в первом квартале 2022 года в Азербайджане добывалось 0,7 миллиона баррелей нефти в сутки, а во втором квартале - 0.67 миллиона баррелей в сутки.

МЭА прогнозирует, что добыча нефти в Азербайджане в третьем и четвертом кварталах 2022 года составит по 0,67 миллиона баррелей в сутки.

Тэги:
Лента

Лента новостей