...

Названы сроки начала поставок азербайджанского газа по IGB

Энергетика Материалы 11 августа 2022 10:42 (UTC +04:00)
Названы сроки начала поставок азербайджанского газа по IGB
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Поставки азербайджанского газа по интерконнектору Греция-Болгария (IGB) могут начаться 1 ноября.

Как сообщает Trend в четверг со ссылкой на болгарское новостное агентство (BTA), об этом сказал исполнительный директор болгарского государственного поставщика природного газа Bulgargaz Людмил Йоцов.

"Пока неясно, заработает ли газовый интерконнектор в октябре. Даже если интерконнектор будет готов к эксплуатации 1 октября, государственная нефтегазовая компания Азербайджана SOCAR уже заявила, что необходимо время для перепроверки, а это значит, что они могут принять решение о начале поставок азербайджанского газа через интерконнектор с 1 ноября", - сказал он, выступая на открытом заседании Комиссии по регулированию энергетики и водных ресурсов (EWRC).

Отметим, что IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность прокачки газопровода составит три миллиарда кубометров с возможностью доведения до пяти миллиардов кубометров. Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей