БАКУ/Trend/ - Разрешение на строительство второго участка Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP) в Хорватии может быть получено в ближайшее время, сообщили в ответ на запрос Trend в компании Plinacro, которая является одной из участниц проекта.
«Проведены исследования воздействия всех участков IAP в Хорватии на окружающую среду, получены положительные результаты, разработаны базовые проекты и получены разрешения касательно расположения трубопровода. Получено разрешение на строительство первого участка газопровода Сплит - Загвозд, а разрешение на строительство второго участка Загвозд - Плоче ожидается получить в ближайшее время", - сказали в компании.
Отметим, что Ионическо-Адриатический трубопровод может быть подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР) для транспортировки газа во многие страны Юго-Восточной Европы.
Пропускная способность трубопровода составит пять миллиардов кубических метров газа в год.
ТАР уже подписал меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с разработчиками этого проекта, в частности с компаниями Plinacro (Хорватия), BH-Gas (Босния и Герцеговина), GeoplinPlinovodi (Словения), а также с правительствами Черногории и Албании.
Создана рабочая группа ТАР и IAP, которая регулярно проводит встречи с целью согласования технических вопросов соединения.
X: @Lyaman_Zeyn