...

Hовая нефтяная операционная компания может быть создана в 2006 году

Энергетика Материалы 25 ноября 2005 14:02 (UTC +04:00)

С целью создания Suraxanioil Operating Company на базе бывшего HГДУ "Сураханынефт", входящего в состав ПО "Азнефть" (структура ГHКАР), в настоящее время проводится инвентаризация имущества и сопутствующие этим работам операции, сообщили Trend в ГHКАР.

В августе 2005 года ГHКАР и дубайская Rafi Oil подписали контракт PSA на разработку и реабилитацию сухопутного месторождения "Сураханы". В контракте Rafi Oil получила 75 %, ГHКАР - 25%.

По словам представителя ГHКАР, после завершения инвентаризации имущество с баланса HГДУ "Сураханынефт" будет передано на баланс будущей операционной компании.

"Предположительно операционная компания будет создана в 2006 году. Точная дата вступления в силу этого контакта будет зависеть от выполнения партнерами по соглашению своих предконтрактных обязательств", - сказали в ГHКАР.

Месторождение "Сураханы" было открыто в 1904 г. С момента открытия до настоящего времени с месторождения было добыто 114,5 млн тонн нефти и более 10 млрд м3 газа. Максимальная добыча с месторождения зафиксирована в 1931 г., когда было произведено 4,189 млн тонн нефти. Остаточные извлекаемые месторождения составляют 6,822 млн тонн нефти. Потенциально извлекаемые запасы - 94%. В настоящее время на контрактной площади эксплуатируется 492 скважины, из которых 234 - работающие.

Объем инвестиций в проект оценивается в $400 млн.

В настоящее время также не вступили в силу подписанные в разное время контакты между с ГHКАР по месторождениям "Гарачухур" и "Кюровдаг".

Лента

Лента новостей