...

Из турецкого порта Джейхан впервые отгружена азербайджанская нефть на танкере типа VLCC

Энергетика Материалы 29 января 2007 11:48 (UTC +04:00)

Турецкий терминал в Джейхане, куда доставляется нефть из Азербайджана по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан, добываемая на месторождениях "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" (АЧГ), впервые принял танкер типа Very Large Crude Carrier (VLCC), дедвейтом 2 млн. баррелей. Он был загружен партией нефти объемом 1,2 млн. баррелей, сообщили в понедельник Trend в компании ВР - Azerbaijan, которая является оператором АЧГ.

В компании сказали, что в феврале на терминал прибудет еще один танкер типа VLCC, который будет загружен полностью 2 млн. баррелей нефти.

Как сообщили Trend трейдеры, работающие на рынке нефтеперевозок, партия в 2 млн. барр. нефти, которая будет отгружена 10-11 февраля компанией Statoil, которая является участником проекта АЧГ.

BP, по данным трейдеров, отгрузит в феврале из Джейхана 8 танкерных партий общим объемом 5,957 млн. барр.

Партии нефти Госнефтекомпании Азербайджана, которая также является участником АЧГ, из Джейхана в 2007 году приобретали следующие компании:

Glencore Energy UK Ltd - январь (1 млн. баррелей);

V?LMA O?L S.L - январь - февраль (1 млн. баррелей);

Select Energy GmbH - февраль (600 тыс. баррелей).

В настоящее время Госнефтекомпания объявила тендер на продажу еще одной партии нефти объемом 1 млн. баррелей, которая будет продана в феврале - марте из Джейхана.

Лента

Лента новостей