...

В Баку прошла конференция "Передовые технологии в управлении услугами азербайджанских предприятий" (видео)

Энергетика Материалы 14 июня 2007 19:43 (UTC +04:00)
В Баку прошла конференция "Передовые технологии в управлении услугами азербайджанских предприятий" (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ В Министерстве промышленности и энергетики Азербайджана в четверг прошла конференция "Передовые технологии в управлении услугами азербайджанских предприятий", организованная министерством и всемирно известными компаниями SAP AG и НР.

"Применение новых методов управления важно, потому что промышленность, энергетика и экономика в целом находятся на новом качественном уровне своего развития, когда без внедрения новых методов невозможно развитие сферы", - сообщил на конференции министр промышленности и энергетики Натик Алиев.

"Мы решили сделать такую презентацию деятельности компании SAP, ее возможностей и их применения на азербайджанском рынке в области управления азербайджанскими отраслями и предприятиями. Мы не ошиблись, что провели такую встречу", - сказал министр.

Статистика показывает, что применение новых систем управления приводит к повышению производительности труда в среднем в мире на 8-10 процентов, а в некоторых отраслях и больше, сообщил Алиев.

По словам исполнительного директора компании SAP AG по СНГ Бориса Вольпе, сегодня десять крупнейших российских компаний и десять крупнейших компаний в нефтегазовой отрасли России используют продукты SAP.

"Если мы посмотрим на очень сложный бизнес, которым является нефтегазовый, то увидим целый ландшафт, который требует огромного количества транзакций - финансовых и операционных, которые требуют финансовой отчетности, информации о ресурсах, нефтяных пластах в реальном масштабе времени. Скорость принятия решений сегодня в решающей степени определяет конкурентное преимущество компаний", - сказал Вольпе.

Как сообщила в своем докладе архитектор бизнес-решений SAP Юлия Саламатина, компания создает карты решений для нефтегазовых отраслей, включая решения для апстрима (добывающей отрасли). В эти решения входит учет в соответствии с контрактами типа PSA. Основное ядро этих решений - управление активами (SAP поддерживает полный цикл управления активами), инвестиционной деятельностью, капитальное строительство, вложение, учет, эксплуатация, централизация материально-технического обеспечения. Также решения предполагают контроль за затратами в добыче, для расчета и планирования себестоимости. Эти пакеты предполагают решения и для области переработки и нефтехимии, планирования активов, их поддержания и ремонта, решения для управления контролем качества, распределения и сбыта, управления человеческим капиталом.

На конференции также выступил технический консультант НР Александр Головченко с презентацией "Современная технология НР в услугах передовых предприятий в нефтегазовой отрасли". Он отметил, что сервера НР занимают 33,6 процентов мирового рынка. Использование серверов НР позволяет предприятиям сэкономить финансовые средства. К примеру, компания OMV из нефтегазового сектора ежегодно экономит 1 млн. евро в год после использования решений SAP и серверов HP Integrity.

Головченко подробно рассказал о серверах HP BladeSystem, которые занимают более 45 процентов мирового рынка. Эти сервера наиболее оптимальны для современных предприятий и могут решать задачи различной сложности. Головченко также рассказал о серверах НР, которые наиболее эффективно могут быть использованы в нефтегазовой отрасли.

В ходе конференции представители компании SAP представили доклады: "Стратегия компании SAP на рынке СНГ. Итоги работы компании SAP на рынке СНГ в 2006 году. Перспективы развития", "Опыт эффективных проектов компании SAP в нефтегазовом комплексе России", "Управление современных нефтегазовых предприятий. От стратегии до эффективных результатов".

SAP является мировым лидером среди поставщиков программных решений для управления бизнесом и занимает третье место среди ведущих в мире софтверных компаний по их рыночной капитализации.

Более 35 лет SAP фокусирует свое внимание на повышение эффективности и ценности предприятия - рентабельность, доходность инвестированного капитала, производительность, время выхода на рынок и удовлетворенность клиента.

В настоящее время более 12 миллионов пользователей в более чем 38 000 компаний (часть из которых входит в список Fortune 500), расположенных в 120 странах мира используют в своей работе программное обеспечение SAP. SAP имеет дочерние компании в более чем 50 странах мира, представлена на нескольких биржах, включая Франкфуртскую фондовую биржу и Нью-Йоркскую фондовую биржу, под символом "SAP". Это одна из крупнейших мировых корпораций со штатом в 39 355 сотрудников и уникальной экосистемой партнеров (более 2200 партнеров; в целом у партнеров - свыше 180 000 SAP-сертификатов).

Компании НР и SAP сотрудничают на глобальном уровне с 1989 года. НР пользуется решениями SAP для решения собственных бизнес-задач. SAP использует hp Superdome для критически важной для бизнеса Внутренней производственной системы (ISP). Кроме того, SAP выбрал hp ProLiant как платформу для разработки новых приложений, а также НР выбран SAP Americas как предпочтительный Data Center Provider.

Лента

Лента новостей