...

Глава ГНКАР: Азербайджан и Казахстан построят на Каспии два новых терминала на паритетной основе

Энергетика Материалы 21 августа 2007 18:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр . " Trend " А.Исмайлова/ Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) и АО НК "Казмунайгаз" планируют совместно построить на Каспии два новых нефтяных терминала, сказал во вторник президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.

Нефтетерминалы будут необходимы для налива и слива нефти в рамках экспорта казахстанской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, до входного фланца которого она будет доставляться танкерами по Каспию.

"Мы вместе с "Казмунайгазом" построим новый терминал в Казахстане и в Азербайджане. К перевозкам нефти будут привлечены танкера Азербайджана и Казахстана. Если объемы нефти будут увеличиваться, начнем строительство новых танкеров", - сказал глава ГНКАР.

Ранее ГНКАР и "КазМунаГаз" подписали соглашение, по которому компании создают СП для выполнения работ по строительству нефтетранспортных объектов для транспортировки казахстанской нефти по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан

По словам Абдуллаева, терминалы будут строиться на паритетной основе.

По соглашению, стороны намерены совместно реализовать Транскаспийский проект, в состав которого войдут нефтесливные терминалы на казахстанском побережье Каспийского моря, танкеры и суда, нефтеналивные терминалы на азербайджанском побережье Каспийского моря и соединительные сооружения до системы Баку-Тбилиси-Джейхан.

Транскаспийская система является частью проектируемой Казахстанской каспийской системы транспортировки (ККСТ). Планируется, что ККСТ обеспечит на начальном этапе транспортировку 500 тыс. баррелей в сутки (23 млн. тонн в год) с последующим увеличением 750-1200 тыс. баррелей в сутки (35-56 млн. тонн в год).

Лента

Лента новостей