...

Азербайджанские страховые компании увеличили интерес к гособлигациям

Финансы Материалы 13 ноября 2018 21:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - У азербайджанской страховой компании AtaInsurance есть приоритетные направления для инвестирования.

Об этом сказал во вторник Trend первый заместитель председателя правления AtaInsurance Орхан Мамедов.

По его словам, это в основном банковские депозиты и краткосрочные государственные облигации, а также в незначительном объеме инвестиции в корпоративные облигации.

Мамедов отметил, что у страховых компаний нет ограничений для участия на рынке капитала Азербайджана, но есть правила расчета совокупного капитала.

По его словам, согласно требованию законодательства, совокупный капитал страховой компании должен быть минимум пять миллионов манатов. То есть, если страховая компания хочет вести деятельность и по перестрахованию и получить в этой сфере лицензию, то в совокупном капитале компании должно быть еще как минимум пять миллионов манатов.

"Если компания ведет свою деятельность и по страхованию, и по перестрахованию, то ее минимальный совокупный капитал не должен быть ниже десяти миллионов манатов. И тут во время расчетов применяются определенные коэффициенты. К примеру, если СК размещает в банке определенную сумму, то при расчете совокупного капитала учитывается только 80 процентов этой суммы. А при выкупе государственных облигаций в совокупный капитал включается все 100 процентов суммы. И в данном случае тут нет факторов риска. Страховая компания может разместить и сто процентов своего капитала в банках, но это скажется при расчете ее совокупного капитала", - сказал Мамедов.

Кроме того, заместитель председателя AtaInsurance отметил, что раньше по гособлигациям были низкие процентные ставки. Поэтому страховые компании в основном размещали свои средства в банках из-за высоких процентов. После того как в банках снизились проценты по манатным депозитам, интерес страховых компаний к гособлигациям увеличился.

"Процентные ставки по гособлигациям уже начали создавать конкуренцию. На данный момент проценты почти одинаковые [с банковскими депозитами] и составляют примерно 8-10 процентов. Но на сегодняшний день уже существует пропорция, и компании вкладывают свои средства и в гособлигации, и в банки", - сказал Мамедов.

AtaInsurance осуществляет страховую деятельность с 2004 года и входит в состав ООО AtaHolding. Компания оказывает услуги по четырем обязательным и 26 добровольным видам страхования. Активы компании, по данным на конец августа, составляют свыше 30 миллионов манатов, а уставный капитал - 14,6 миллиона манатов.

Согласно данным Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, сборы компании за январь-сентябрь 2018 года составили 12,59 миллиона манатов при выплатах в 4,97 миллиона манатов.

Официальный курс на 13 ноября составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @TalehMursagulov

Тэги:
Лента

Лента новостей