...

Лизинговые компании Азербайджана хотят получить доступ к льготному финансированию

Финансы Материалы 23 ноября 2018 13:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Лизинговые компании Азербайджана хотят получить доступ к средствам Фонда развития предпринимательства. Об этом сказал в пятницу Trend генеральный менеджер лизинговой компании "Ansar Leasing" Хикмет Ибрагимов.

По словам генерального менеджера, лизинговые компании Азербайджана должны получить доступ к финансам.

"На сегодня в Азербайджане для развития малого и среднего бизнеса создан Фонд развития предпринимательства, Азербайджанский ипотечный кредитно-гарантийный фонд, у которых есть свои средства. Было бы хорошо, если у лизинговых компаний был доступ к этим средствам", - сказал Ибрагимов.

По словам генерального менеджера, финансирование малого и среднего бизнеса (МСБ) является приоритетным направлением лизинговых компаний. Исходя из этого, у лизинговых компаний есть специфический опыт работы с МСБ.

"У лизинговых компаний есть опыт в оценке аграрных участков, производственных участков, в оценке рисков. Поэтому, используя эти средства, лизинговые компании могли бы быть более полезными в сфере развития ненефтяного сектора Азербайджана", - отметил Ибрагимов.

Кроме того, Ибрагимов отметил, что лизинговые компании также могут внести определенный вклад в развитие сельского хозяйства, а также, исходя из специфического опыта, могут провести правильную оценку клиентов и участвовать в формировании конкурентоспособной среды.

Помимо этого, глава компании отметил, что банки не сильно заинтересованы в финансировании спецтехники или оборудования для производства. Обычно банки берут в залог недвижимое имущество и на основе этого выдают кредиты. Но у лизинговых компаний, с этой точки зрения есть свой опыт, и предприниматели могут воспользоваться этим. Процентная ставка у лизинговых компаний может быть выше, но у лизинга есть свои привлекательные направления.

"Например, если вы предприниматель и у вас нет залога, но хотите приобрести определенное оборудование, то лизинговая компания оценивает риски оборудования и может предоставить вам это без залога. С этой точки зрения тут есть определенное преимущество перед банковскими кредитами", - сказал Хикмет Ибрагимов.

Отметим, что компания Ansar Leasing была основана в 2008 году Исламской Корпорацией по развитию частного сектора. Уставный капитал компании составляет пять миллионов манатов.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Хазар Ахундова)

Твиттер: @TalehMursagulov

Тэги:
Лента

Лента новостей