...

В Казахстане выделена рекордная сумма инвестиций на охрану окружающей среды

Финансы Материалы 4 февраля 2019 14:06 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - По предварительным итогам 2018 года инвестиции, направленные на охрану окружающей среды в Казахстане, увеличились в 2,5 раза за год и составили 80,2 миллиарда тенге, сообщает Trend со ссылкой на finprom.kz.

«Это рекордное значение за всю историю капиталовложений в данную сферу. Ранее максимальная сумма инвестиций была зафиксирована в 2014 году — 78,7 миллиарда тенге», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в 2017 году сумма инвестиций, вложенных в охрану окружающей среды, была равна 32,5 миллиарда тенге, при этом годовой рост составил всего 0,9 процента.

«Конкурентоспособность «зелёных» технологий в национальной экономике активно увеличивается. К 2050 году преобразования в рамках «зелёной экономики» позволят дополнительно увеличить ВВП на три процентов, создать более 500 тысяч новых рабочих мест, сформировать новые отрасли промышленности и сферы услуг и обеспечить высокие стандарты качества жизни для населения», - говорится в сообщении.

Как отмечается, наибольшая концентрация инвестиций, направленных на охрану окружающей среды, наблюдается в Акмолинской области: 25,7 миллиарда тенге — более чем в 6,5 раза больше, чем за аналогичный период годом ранее (3,8 миллиарда тенге).

В тройку регионов, лидирующих по объёму инвестирования средств, направленных на охрану окружающей среды, входят также Жамбылская (с 133,8 миллиона до 12,7 миллиарда тенге) и Атырауская (9,1 миллиарда тенге, годовой рост более чем в два раза) области, говорится в сообщении.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей