...

Узбекистан выведет из обращения ряд банкнот

Финансы Материалы 22 февраля 2019 16:51 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Узбекистане постепенно выведут из обращения бумажные купюры номиналом 100, 200 и 500 сумов, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Об этом говорилось в ходе специального семинара, посвященного введению новых 100-тысячных купюр, который прошел в столице.

Как отметил в своем выступлении директор департамента денежного обращения Центрального банка Фазлиддин Бозоров, выпуск купюр номиналом 100 тысяч сумов решает проблемы, прежде всего, связанные с неудобствами при покупке населением товаров высокой стоимости, таких как автомобили, мебель, бытовая техника. Таким образом, первая задача выпуска новой купюры – обеспечение удобства в наличных расчетах.

Кроме того, уменьшится нагрузка на кассиров, работников коммерческих банков при подсчете мелких купюр, упростится выдача заработной платы, пенсий, пособий. Значительно сократятся расходы на выпуск (печатание) наличных денег, а также на их перевозку и хранение. Повысится и эффективность обслуживания населения через банкоматы.

В 2001 году были выпущены банкноты номиналом в 1000 сумов, а выпуск пятитысячной банкноты был осуществлен лишь в 2013 году. С годами цены растут, поэтому возникает необходимость облегчения процесса обращения денег, сокращения количества банкнот.

В последние годы национальная валюта утратила функцию сбережения, поэтому выпуск денежных купюр номиналом 100 000 сумов также поможет восстановить эту функцию, ведь хранить эти купюры намного удобнее.

Опасения касательно того, что выпуск крупных купюр будет способствовать росту инфляции, не оправданы, потому что общая денежная масса в обращении не изменяется. Меняется лишь структура денежной массы. Мелкие купюры номиналом в 100, 200 и 500 сумов постепенно будут изыматься из обращения и заменяться монетами.

На инфляционные процессы влияют две группы факторов: монетарные и немонетарные. В настоящее время в связи с проведением либерализации экономики, реформированием финансовой, бюджетно-налоговой сфер, осуществлением реформ, естественны инфляционные процессы. Однако, это все немонетарные факторы, что означает, что с выпуском новой купюры уровень инфляция не вырастет.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей