...

Страховые компании Узбекистана собрали $190,500 млн премий за 2018 год

Финансы Материалы 4 марта 2019 17:02 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Совокупный объем страховых премий, собранных страховыми компаниями Узбекистана за 2018 год достиг 1,6 триллиона сумов, что выше показателя предыдущего года на 76,3 процента, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

С учетом уровня инфляции за 2018 год, реальный темп роста премий оценивается в размере 62 процентов. Данный показатель значительно превышает темп роста ВВП страны за 2018 год, который по предварительным данным составил 5,1 процента, что явно свидетельствует о динамике развития сферы страхования в целом

Основными драйверами роста рынка за рассматриваемый период являются виды услуг по добровольному страхованию. Особо высокий темп роста объемов поступлений премий наблюдается по видам страхования жизни.

По итогам 2018 года объем премий по добровольным видам страхования достиг 1,4 триллиона сумов и превысил показатель предыдущего года на 98 процентов. При этом, по обязательным видам страхования премии также продемонстрировали положительную динамику, но темпы роста составил всего 13 процентов. Объем премий, собранный по обязательным видам страхования, достиг 263,5 миллиарда сумов.

Опережающие темпы роста объема премий по добровольному страхованию, отражают тенденцию роста доли добровольного страхования на рынке в целом. Так, если в 2017 году доля добровольного страхования выросла до 74,8 процента, то по итогам 2018 года данный показатель увеличился на 9,05 пункта и достиг 83,9 процента. Подобная тенденция роста доли добровольного страхования на рынке оценивается в качестве положительного результата, свидетельствующего о реальном росте страхового рынка страны.

Эксперты отмечают, что в 2018 году также наблюдается стремительный рост объема страховых выплат. За рассматриваемый период выплаты компаний увеличились на 71 процент и достигли 460,8 миллиардов сумов. Эксперты отмечают, что основным фактором, повлекшим рост совокупных выплат по рынку в 2018 году, является рост выплат по договорам страхования жизни.

В составе страховых выплат также наблюдается тенденция роста доли добровольного страхования. За рассматриваемый период объем выплат по добровольным видам страхования увеличился на 92 процента, достигнув 389,3 миллиардов сумов. По обязательным видам страхования объем выплат вырос всего на шесть процентов и составил 71,5 миллиарда сумов.

В результате доля добровольного страхования в совокупных выплатах увеличилась на 9,5 процентных пункта и достигла 84,5 процента. Доля выплат, приходящихся на обязательное страхование, соответственно составила 15,5 процента.

Согласно итогам 2018 года, уровень убыточности страховых премий (соотношение страховых выплат к страховым премиям) по рынку стабилизировался на уровне 28,2 процента. В 2017 году данный показатель с 18,8 процента поднялся до 29,1 процента.

В частности, по добровольному страхованию уровень убыточности снизился на 0,78 пункта и составил 28,4 процента, а по обязательному страхованию данный показатель снизился на 1,8 пункта и составил 27,1 процента. Эксперты отмечают, что рассмотрение уровня убыточности по рынку в целом не позволяет выявить более реальное состояние уровня убыточности по рынку, так как совокупный показатель также включает в себя выплаты по накопительным видам страхования жизни. В связи с этим, более целесообразным является рассмотрение показателей в разрезе отраслей страхования.

За последние годы, отрасль страхования жизни демонстрирует стремительный рост объемов премий. В результате по итогам 2018 года доля компаний отрасли страхования жизни в совокупных премиях достигла 25,5 процента. В страховых выплатах доля страхования жизни превышает более половины совокупных выплат и составляет 57,3 процента. Превалирование отрасли страхования жизни в совокупных выплатах связано со спецификой накопительных видов страхования жизни, которые предусматривают возврат накопленной суммы в случае окончания срока договора страхования.

Официальный курс на четвертого марта: $1- 8414.35 сумов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей