...

В Узбекистане упростили сдачу наличной выручки в банки

Финансы Материалы 7 марта 2019 15:19 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Узбекистане значительно упрощен порядок сдачи дневной наличной выручки в кассы банков, а также отменен ряд санкций за финансовые правонарушения, сообщает Trend со ссылкой на министерство юстиции Узбекистана.

Согласно внесенным в некоторые законодательные акты Президента изменениям и дополнениям, отменяются санкции, применяемые Центральным банком, финансовыми и налоговыми органами, в случаях сокрытия предприятиями выручки в иностранной валюте, а именно:

- применение финансовых санкций и административных штрафов;

- привлечение к ответственности должностных лиц за неприменение соответствующих мер по отношению к нарушителю и для обеспечения исполнения норм валютного контроля и регулирования.

Кроме того, хозяйствующие субъекты, имеющие дневную наличную выручку свыше 20-кратного минимального размера заработной платы, сдают ее ежедневно в кассы банков через службу инкассации либо самостоятельно

Те лица, у кого выручка меньше 20-кратного размера сдают ее в кассы банков через службу инкассации в определяемые ими периоды либо самостоятельно. Прежде сдача денег самостоятельно не подразумевалась.

Отменена практика по утверждению Центральным банком минимального размера объема резервов наличных денег в филиалах коммерческих банков. Прекращена деятельность специальных отделений по мониторингу выдачи наличных денежных средств в коммерческих банках.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей