...

Fitch подтвердило рейтинги казахстанского "Алтын Банка"

Финансы Материалы 27 марта 2019 17:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте АО «Алтын Банк» на уровне «ВBB-», а также присвоило рейтинг устойчивости на уровне «bb-». Прогноз по долгосрочным РДЭ – «Стабильный», сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу банка.

Примечательно, что международные кредитные рейтинги банка остаются самыми высокими среди частных казахстанских банков.

Fitch отметило, что РДЭ банка основаны на потенциальной поддержке его основного акционера – «China CITIC Bank». Оказание поддержки банку мажоритарным акционером «China CITIC Bank» базируется на его стратегическом решении развивать дочерний банк в Казахстане, наличии потенциальных репутационных рисков для «China CITIC Bank» в случае дефолта банка и низких затратах на поддержку.

Своё решение присвоить рейтинг устойчивости на уровне «bb-» Fitch объясняет достаточной ясностью в отношении будущей стратегии банка, которая предполагает значительную степень операционной независимости от материнской компании. Рейтинг устойчивости банка базируется на хорошем качестве активов, устойчивом генерировании чистого дохода, разумном уровне капитализации и внушительном буфере ликвидности.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей