...

Узбекистан стал соответствовать 23 из 36 принципов фискальной прозрачности МВФ

Финансы Материалы 3 мая 2019 22:02 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Миссия Международного валютного фонда (МВФ) провела обновление оценки прозрачности в бюджетно-налоговой сфере Узбекистана, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на МВФ.

Показатели прозрачности улучшились по восьми принципам Кодекса МВФ по сравнению с оценкой, проведенной в июне 2018 года. Теперь Узбекистан соответствует 23 из 36 принципов.

По мнению МВФ, это достаточно значительный прогресс c учетом того, что временной интервал между оценками составил девять месяцев.

Однако, несмотря на весь прогресс, обеспечение прозрачности до сих пор отстает от среднего показателя в развивающихся странах. Это объясняется тем, что Узбекистан вступил на путь реформ чуть более года назад, в то время как многие другие страны проводят реформы на протяжении нескольких лет, некоторые - десятилетиями.

Так, например, эксперты МВФ рекомендуют завершить расширение охвата бюджета и отчетности по статистике государственных финансов, с тем, чтобы включить в них все фискальные потоки бюджетных организаций и внебюджетных фондов.

Если Узбекистан продолжит двигаться теми же темпами при реализации реформ и продолжит претворять рекомендации МВФ, то можно быть уверенным, что впереди страну ждет еще больший прогресс в обеспечении прозрачности бюджетной политики, заявляет МВФ.

Кодекс надлежащей практики по обеспечению прозрачности в бюджетно-налоговой сфере МВФ является основным элементом в системе стандартов фискальной прозрачности и определяет основу для оценок соблюдения, изложенных в нем принципов в различных странах.

Узбекистан стал первой страной Центральной Азии, которая пригласила экспертов МВФ провести оценку прозрачности бюджетной политики.

МВФ провел оценку прозрачности бюджета (FTE) для Узбекистана в июне2018 года. FTE установил, что в Узбекистане соблюдается, по крайней мере, базовый стандарт практики в 16 из 36 принципов, определенных в Кодексе прозрачности в бюджетно-налоговой сфере МВФ.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей